Instituto de Biología - Secretaría Administrativa
Formatos
SIAF -WEB
Seguro de vida Académicos Seguro de estudiantes

Solicitud de bajas o actualización de
bienes inventariables
Solicitud de trabajo
de campo
Solicitud de viáticos
Ejemplo de llenado Solicitud Boleto
de avión
Solicitud única
de servicios
Solicitud interna
de compra
Vale de salida del almacen Vale de entrada
y salida de equipo
Programa de mantenimiento
a instalaciones
 
Secretaria Administrativa  

La Secretaria Administrativa del Instituto de Biología tiene como objetivo y funciones el planear, organizar y establecer los sistemas, normas y procedimientos tendientes a optimizar los recursos humanos, financieros y materiales asignados, a fin de facilitar el cumplimiento de las funciones de la dependencia, así como llevar el control y la coordinación de los mencionados recursos y coordinar normativamente los servicios prestados en las delegaciones administrativas de la dependencia, aplicando la normatividad vigente en la UNAM.

 

L.C. Claudia A. Canela Galván
Correo electrónico: ccanela@ib.unam.mx
Tel:
56 22 90 69 / 56 22 90 83
PERSONAL ADMINISTRATIVO DEL IB
Para dichos efectos esta organizada de la siguiente manera:
Laura Olivia Ramírez Ortega 56 22 90 69 - 56 22 90 83 laura.ramirez@st.ib.unam.mx
     
Jefatura de Contabilidad y Presupuesto  
Ing. Enrique Sandoval Ballesteros 56 22 90 81 enrique.sandoval@ib.unam.mx
Lic. Fernando A. Sánchez Aguirre 56 22 91 28 fernando.sanchez@ib.unam.mx
León Felipe Comi Aguilera 56 22 82 22 - Ext. #47825 lfcomi@ib.unam.mx
María Eugenia Flores Laredo
(área de caja)
56 22 90 79  
 
Jefatura de Bienes y Suministros  
L.A. José Luis Cruz Espinosa 56 22 90 82 - 56 22 90 76 jlcruz@ib.unam.mx
María Virginia González Cruz 56 22 90 82  
Elena Guzmán López 56 22 90 82  
Jorge Puntos Gaitán
(almacén)
56 22 91 73  
 
Jefatura de Personal  
María Concepción López Martínez 56 22 90 84 conchita@ib.unam.mx
Lic. Gabriel A. López Luna 56 22 90 85 gglopez4@hotmail.com
Ing. Luis Francisco Flores Villanueva 55562 29085 luis.flores@ib.unam.mx
Pedro Alejandro Reyes Pérez 55562 29085 pedro.reyes@ib.unam.mx
Julio Alberto Ramos Román 55 56 22 82 22 ext. 47827 mantenimiento@ib.unam.mx
     
Jefatura de Servicios  
Sr. Gabrie Soto Rodríguez 56 22 91 72  
     
Vigilancia 56 22 90 78